АЛВ «Севморпуть» снова зашел в порт Санкт-Петербург.

Единственное в мире действующее грузовое судно с атомной силовой энергетической установкой «Севморпуть» безопасно ошвартовалось 23.06.22 на причалах 46-48 терминала ПетроЛесПорт.

ООО «ПортТрансСервис» является судовым агентом для данного уникального судна и выполнило оформление всех необходимых портовых формальностей для организации безопасного судозахода в порт Санкт-Петербург.

Данный рейс будет реализован в рамках федерального проекта «Развитие Северного морского пути», входящего в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры (КПМИ). В этом году запланированы две субсидируемых каботажных перевозки грузов на атомном контейнеровозе «Севморпуть» по льготным тарифам в регионы Дальнего Востока и в обратном направлении в европейскую часть России.

Планируется, что 18 июля атомный контейнеровоз «Севморпуть» выйдет из порта Петропавловск-Камчатский в направлении Мурманска. Переход займет до 12 суток.

Проведение второго рейса на Дальний Восток запланировано на сентябрь 2022 года.

ООО «ПортТрансСервис» агент ФГУП «АТОМФЛОТ» в портах Санкт-Петербург, Петропавловск-Камчатский, порт Восточный, Владивосток.

Характеристики АЛВ «Севморпуть»:

Длина: 260,3 м

Ширина: 32,2 м

Высота борта: 18,3 м

Водоизмещение: 61 000 т

Мощность главной установки: 40 000 л.с.

Скорость хода на чистой воде: 20 уз

Лихтеровместимость: 74

Контейнеровместимость: 1336